Vous recherchez une information sur la creation de badge personnalisé ? Les questions les plus fréquemment posées sont recensées dans notre FAQ.

Que se passe t'il si je ne suis pas satisfait de ma commande de badge?

Chaque commande de badges vendus bénéficient de la clause « satisfait ou remboursé » pendant 14 jours à compter de la date de livraison conformément aux dispositions du Code de la Consommation, article L 121-20.

Cette garantie ne s'applique pas aux produits spécifiques réalisés à la demande : études et produits personnalisés.

Les produits retournés devront impérativement être retournés correctement protégés, dans leur emballage d'origine, dans un parfait état de revente et de accompagnés de tous accessoires éventuels, notices d'emploi et documentations, à l'adresse indiquée, accompagnés de l'original de la facture de vente, dont le Client conservera une copie.

<< Revenir FAQ